Programa completo de PROCESIONES de la SEMANA SANTA de Yecla 2014.

MARZO

VIERNES 14

ERMITA DE SAN NICOLAS
21:30

VIA CRUCIS AL CEMENTERIO CON LA IMAGEN DEL STMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE

DEL 14 AL 19

SALA DE EXPOSICIONES DE CAJA MURCIA

EXPOSICION FOTOGRAFICA “UNA MIRADA AL PASADO HISTORIA Y EVOLUCION
ORGANIZADA POR LA COFRADIA DE LA VERONICA

SÁBADO 15

BASILICA DE LA PURISIMA
19:00

SANTA MISA COFRADIA DEL STMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE

DEL 15 AL 27

SEDE DE LA ASOCIACION DE MAYORDOMOS

EXPOSICION FOTOGRAFICA DEL CONCURSO “PROCESION PENITENCIAL DEL ROSARIO

DOMINGO 16

BASILICA DE LA PURISIMA
12:00

SOLEMNE MISA DE CUMPLIMIENTO PASCUAL DEL REAL CABILDO SUPERIOR DE COFRADIAS PASIONARIAS

VIERNES 21

21:00 PARROQUIA DEL NIÑO JESUS
CHARLA DE FORMACION COFRADE
HERMANDAD DEL CRISTO DE LA SALUD

21:00 SEDE DEL CABILDO
CHARLA DE FORMACION COFRADE
HERMANDAD DE STA. MARIA MAGDALENA

21:30 IGLESIA MONJAS CONCEPCIONISTAS
VIA CRUCIS CON LA IMAGEN DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL AMOR

SÁBADO 22

18:00 IGLESIA DEL HOSPITALICO
SANTA MISA E IMPOSICION DE MEDALLAS
HERMANDAD DE STA. MARIA MAGDALENA
ACTUACION DE SU AGRUPACION MUSICAL

19:00 BASILICA DE LA PURISIMA
SANTA MISA
COFRADIA DE LA ORACION DEL HUERTO
ACTUACION DE SU AGRUPACION MUSICAL

20:00 IGLESIA MONJAS CONCEPCIONISTAS
SANTA MISA E IMPOSICION DE MEDALLAS
REAL COFRADIA DE SAN PEDRO APOSTOL

DESPUES DE LA MISA DE 19:30 PARROQUIA DEL NIÑO JESUS
BESAMANOS AL STMO. CRISTO DE LA SALUD Y MARIA STMA. DOLOROSA

DOMINGO 23

19:00 AUDITORIO MUNICIPAL
PRESENTACION PROGRAMA OFICIAL DE SEMANA SANTA
ACTUACION MUSICAL: CUARTETO DE SAXOFONES SAXIBEB

DESPUES DE LA MISA DE 19:30 PARROQUIA DEL NIÑO JESUS
BESAMANOS AL STMO. CRISTO DE LA SALUD Y MARIA STMA. DOLOROSA

DEL 27 AL 29

PARROQUIA DEL NIÑO JESUS
19:30
TRIDUO AL STMO. CRISTO DE LA SALUD Y MARIA STMA. DOLOROSA

DEL 29 DE MARZO AL 6 DE ABRIL
SEDE ASOCIACION DE MAYORDOMOS

EXPOSICION DE FOTOGRAFIAS
“78 AÑOS DESPUÉS”

SÁBADO 29

BASILICA DE LA PURISIMA
19:00

250 ANIVERSARIO VIRGEN DE LAS ANGUSTIAS
SANTA MISA Y PROCESION

DOMINGO 30

BASILICA DE LA PURISIMA
12:00

SANTA MISA DE LA COFRADIA DE LA VERONICA

DOMINGO 30

BASILICA DE LA PURISIMA
19:00

SANTA MISA DE LA COFRADIA DEL STMO CRISTO DE LA CAIDA
IMPOSICION DE MEDALLAS Y ACTUACION DE SU BANDA

DOMINGO 30

PARROQUIA DEL NIÑO JESUS
19:30

MISA SOLEMNE DE CUMPLIMIENTO PASCUAL
HERMANDAD DEL STMO. CRISTO DE LA SALUD Y MARÍA STMA. DOLOROSA.

ABRIL

MIÉRCOLES 2

AUDITORIO MUNICIPAL
21:00

CONFERENCIA
“LA SABANA SANTA A LA LUZ DE LA CIENCIA”

VIERNES 4

PARROQUIA DE SAN JOSE OBRERO
21:00 (por error en algunos carteles dice las 20:00)

VIA CRUCIS CON LA IMAGEN DEL STMO. CRISTO DE LA SANGRE

SÁBADO 5

AUDITORIO MUNICIPAL
21:00

CONFERENCIA DE D. JOSE ANTONIO MELGARES GUERRERO CON MOTIVO DEL 250 ANIVERSARIO DE LA VIRGEN DE LAS ANGUSTIAS

DOMINGO 6

AYUNTAMIENTO
11:30

RECEPCION OFICIAL DE LA CORPORACION A LOS REPRESENTANTES DE LA SEMANA SANTA DE YECLA

DOMINGO 6

BASILICA DE LA PURISIMA
12:45

SOLEMNE PREGON DE LA SEMANA SANTA
A CARGO DE D. MARTÍN AZORÍN CANTÓ

DOMINGO 6

BASILICA DE LA PURISIMA
TODO EL DIA

BESAMANOS A LA IMAGEN DE LA VIRGEN DE LA ESPERANZA

DEL 10 AL 12

PARROQUIA DE SAN JOSE OBRERO
19:3O HORAS

TRIDUO AL STMO CRISTO DE LA SANGRE Y EL PERDON

JUEVES 12

IGLESIA DE SAN FRANCISCO
20:00 HORAS

INAUGURACIÓN DE LA RESTAURACION DE LA IGLESIA DE SAN FRANCISCO

VIERNES 11

IGLESIA DE NTR. SRA. DE LOS DOLORES (HOSPITALICO)
12:30 HORAS

DEL 11 AL 23

SEDE DE LA ASOCIACION DE MAYORDOMOS

EXPOSICION DE CARTELES DE SEMANA SANTA

SÁBADO 12

EXPLANADA DE LA IGLESIA DE SAN FRANCISCO
18:00

FESTIVAL DE BANDAS DE CORNETAS Y TAMBORES Y AGRUPACIONES MUSICALES DE LAS COFRADIAS Y HERMANDADES DE YECLA