La Semana Santa de Yecla 2018 tendrá lugar del viernes 23 de marzo al domingo 1 de abril de 2018. A continuación detallamos el programa de actos. También lo tienes disponible para descarga en PDF.

cartel-anunciador-2018

VIERNES DE DOLORES – 23 de marzo

22:00. Ermita de San Nicolás.
PROCESIÓN DE LAS SIETE PALABRAS.
Itinerario: San Nicolás, San Fernando, Padre Lasalde, Alcalde J.Spuche, San Cristobal, San Fernando, Cruz de Piedra, San Isidro, España a la Basílica de la Purísima.

SÁBADO DE PASIÓN – 24 de marzo

22:00. Iglesia de San José Obrero.
PROCESIÓN DE LA SANGRE Y DEL PERDÓN.
Itinerario: Esteban Díaz, Esperanza, Infante Don Juan Manuel, Molino, Zaplana, Esteban Díaz a la Iglesia de San José Obrero.

DOMINGO DE RAMOS – 25 de marzo

11:00. Parque de la Constitución.
PROCESIÓN LITÚRGICA DE LAS PALMAS.
Itinerario: Parque de La Constitución, San Francisco, San Antonio, Don Lucio, España, Plaza de la Purísima a la Basílica.

LUNES SANTO – 26 de marzo

22:00. Iglesia del Niño Jesús.
PROCESIÓN PENITENCIAL DEL ROSARIO.
Itinerario: Juan Ortuño, Murillo, Niño Jesús, Juana Valera, Epifanio Ibáñez, Blas Ibáñez, Castillo, Filipinas, Cuba, Tetuán, Algeciras, Serratillas, Inventor Daza, Ramblizo, Bailén, Madrid, Santa Bárbara, Niño, Arco del Niño, Niño Jesús a la Iglesia de l Niño Jesús.

MARTES SANTO – 27 de marzo

21:00. Iglesia de San Francisco.
PROCESIÓN DE LOS FAROLICOS.
Itinerario: Parque de la Constitución, San Francisco, San Antonio, Don Lucio, España, Plaza de la Purísima a la Basílica.

JUEVES SANTO – 29 de marzo

20:00. Basílica de La Purísima.
PROCESIÓN DE LA PASIÓN.
Itinerario: España, San Isidro, Cruz de Piedra, Hospital, Niño Jesús, Pintor Aguirre, Juan Ortuño, Plaza de la Purísima.

00:00. Iglesia del Hospitalico.
PROCESIÓN DEL SILENCIO.
Itinerario: Hospital, Jabonerías, Corredera, Plaza Mayor, Pintor Aguirre, Juan Ortuño, España, Placeta Ortega, Hospital a la Iglesia del Hospitalico.

VIERNES SANTO – 30 de marzo

09:00. Basílica de La Purísima.
PROCESIÓN DEL CALVARIO.
Itinerario: Juan Ortuño, Arco del Niño, Quevedo, Epifanio Ibáñez, Plaza Mayor, Concejal Sebastián Pérez (Cortesía), Corredera, Cruz de Piedra, San Isidro, España, Plaza de la Purísima.

A las 11:00h. “Cortesía” con el saludo de Ntro. Padre Jesús Nazareno y Ntra. Sra. de la Esperanza.

20:00. Basílica de La Purísima.
PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO.
Itinerario: España, San Isidro, Cruz de Piedra, Hospital, Niño Jesús, Pintor Aguirre, Juan Ortuño, Plaza de la Purísima.

Las Cofradías que participan en el “Entierro” seguirán a la Iglesia de San Francisco por: Plaza de España, San Francisco, Parque de la Constitución.

00:00. Al término del Santo Entierro
PROCESIÓN DE LA SOLEDAD.
Itinerario: Parque de la Constitución, San Francisco, Plaza de España, Martínez Corbalán, Hospital a la Iglesia del Hospitalico.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN – 1 de abril

09:00. Basílica de la Purísima.
PROCESIÓN DEL RESUCITADO.
Itinerario: Plaza de la Purísima, Martínez Corbalán, Niño Jesús, Juana Valera, Epifanio Ibáñez, Plaza Mayor, Concejal Sebastián Pérez .

Iglesia de San Francisco, 10:30h: Jesús Resucitado

Itinerario: Parque de la Constitución, San Francisco, Plaza de España, Martínez Corbalán, Hospital, Maestro Polo, Corredera, Plaza Mayor.

A las 11h, “Encuentro” entre Jesús Resucitado y Santa María de la Alegría.

A continuación la procesión seguirá por las siguientes calles: Corredera, Cruza de Piedra, San Isidro, España a la Basílica.